Aus- und Fortbildungsangebote LSB Sachsen und Sportjugend Sachsen

Eine Vielzahl von Aus- und Fortbildungsangebote des LSB Sachsen und der Sportjugend Sachsen werden bei uns im Haus durchgeführt.
Zeitraum SJ/LG Lehrgänge Ort
Januar
09.-10.01. SJ01 Übungsleiter B - Kinderyoga Dresden
30.01. ÜLB01 Übungsleiter B - Altersspezifische Gymnastik mit Kleingeräten Dresden
Februar (08.02. - 20.02. Winterferien)
06.02. ÜLB02 Übungsleiter B - Entspannungsverfahren (PMR/Autogenes Training) BSV AOK Leipzig
15.-19.02. SJ02 Sport- und Gruppenhelfer/ Schülerassistenten Sport - Aufbaulehrgang Werdau
19.-21.02. SJ03 Rettungsschwimmen (in Kooperation mit der DLRG) verlegt auf Juli Rabenberg
27.-28.02. ÜLB03 Übungsleiter B - Faszienfitness (Basic) Werdau
März
13.03. SJ04 Übungsleiter B - Starke Muskeln - Wacher Geist Werdau
12.-14.03. SJ05 Ausbildung zum Multiplikator/ zur Multiplikatorin für den Kinderschutz im Sport Werdau
13.-14.03. ÜLB04 Übungsleiter B - Basismodul 1 Werdau
26.-28.03. VMC01 Vereinsmanager C - Teil 1 Sportstruktur/-organisation/GL Führung Werdau
26.-28.03. ÜLB05 Übungsleiter B - Aquagymnastik/Aquajogging Verlegt auf Juni Rabenberg
27.03. SJ06 Übungsleiter B - Neue Bewegungsspiele im Grundschulalter Chemnitz
April (02.04. - 10.04. Osterferien)
16.-18.04. VMC02 Vereinsmanager C - Teil 2 Versicherung/Ehrenamt/Projektmanagement Werdau
16.-18.04. ÜLB06 Übungsleiter B - Gesunder Rücken Werdau
17.04. ÜLB07 Übungsleiter B - Funktionelles Kräftigen mit dem Theraband BSV AOK Leipzig
24.04. ÜLB08 Übungsleiter B - Funkt. Zirkeltraining/Pezziball-Training Dresden
24.04. ÜLB09 Übungsleiter B - Workouts kreativ gestalten BSV AOK Leipzig
26.-30.04. ÜLC01 Übungsleiter C - Kompaktausbildung "AG Kirche & Sport" Teil B Werdau
Mai (13.05. Christi Himmelfahrt)
08.05. SJ07 Übungsleiter B - Ich bin im Stress - Stressbewältigung und Resilienz Leipzig
07.-09.05. VMC03 Vereinsmanager C - Teil 3 Sportförderung/Vereinsrecht/Satzung Werdau
08.-09.05. ÜLB10 Übungsleiter B - Pilates Basics Werdau
08.05. ÜLB11 Übungsleiter B - Präventives Beweglichkeitstraining für Schulter und Nacken GSV Leipzig
08.05. ÜLB12 Übungsleiter B - "Nordic Walking" (stand. Programm ZPP) BSV AOK Leipzig
28.-30.05. SJ08 Übungsleiter B - Grundlagen der Erlebnispädagogik Rabenberg
29.05. SJ09 Abschluss Aufbaulehrgang Sport- und Gruppenhelfer/Schülerassistenten Werdau
29.-30.05. SJ10 Übungsleiter B - Motivierendes Konditionstraining im Kindersport Werdau
Juni (24.05. Pfingstmontag)
04.-06.06. VMC04 Vereinsmanager C - Teil 4 Marketing & Öffentlichkeitsarbeit Werdau
05.06. ÜLB13 Übungsleiter B - "Ausdauer auf Dauer" stand. Programm ZPP Rabenberg
19.-20.06. ÜLB14 Übungsleiter B - Faszienfitness (Aufbau) Werdau
18.-20.06 ÜLB15 Übungsleiter B - Functional Bodyweight Training Werdau
18.-20.06. ÜLB05 Übungsleiter B - Aquagymnastik/Aquajogging Rabenberg
25.-27.06. SJ11 Übungsleiter B - Erlebnispädagogik-Wochenende Sächs. Schweiz
Juli (26.07.- 03.09.Sommerferien)
02.-04.07. SJ12 Übungsleiter B - Pädagogisches 1x1 für Übungsleiter Werdau
02.-04.07. VMC05 Vereinsmanager C - Teil 5 Finanz- und Steuerrecht/ Spenden/ Sponsoring Werdau
09.-11.07. SJ03 Rettungsschwimmen (in Kooperation mit der DLRG) Rabenberg
10.07. ÜLB16 Übungsleiter B - Kräftigungsprogramm für einen staren Rücken und Bauch GSV Leipzig
17.-18.07. ÜLB17 Übungsleiter B - Lauftraining am "Puls der Zeit" Rabenberg
17.-18.07. ÜLC02 Übungsleiter C - Fitness/Kraftsport, Teil 1 Rabenberg
24.-25.07. ÜLB18 Übungsleiter B - Ausdauer und Ernährung im Gesundheitssport Werdau
24.-25.07. ÜLB19 Übungsleiter B - Basismodul 2 Werdau
26.-30.07. SJ13 Sport- und Gruppenhelferausbildung Werdau
Zeitraum SJ/LG Lehrgänge Ort
August (Sommerferien)
14.-15.08. ÜLB20 Übungsleiter B - Kundalini Yoga Werdau
14.-15.08. ÜLB21 Übungsleiter B - Spiele und funkt. Krafttraining für Erw./Ältere Werdau
September
10.-12.09. VMB01 Vereinsmanager C/B - Alles rund um den Vorstand Werdau
10.-12.09. ÜLB22 Übungsleiter B - Outdoor Fitness/Functional Training Werdau
11.-12.09. ÜLC03 Übungsleiter C - Fitness/Kraftsport, Teil 2 Rabenberg
11.-12.09. ÜLB23 Übungsleiter B - Basismodul 3 Werdau
13.-17.09. ÜLC04 Übungsleiter C - Kompaktausbildung "AG Kirche & Sport" Teil A Werdau
15.09. SJ14 Grundlagen Ernährung im Sport - Teil 1 Online
17.-19.09. VMC06 Vereinsmanager C - Teil 6 Social Media + Prüfung Werdau
18.09. SJ15 Spiel- und Bewegungsideen im Kindersport Chemnitz
25.09. ÜLB24 Übungsleiter B - Beckenbodentraining für Sie und Ihn GSV Leipzig
25.09. SJ16 Grundlagen Ernährung im Sport - Teil 2 Leipzig
Oktober (18.10. - 30.10. Herbstferien)
08.-10.10. ÜLB25 Übungsleiter B - Flexibilität u. Leistungsfähigkeit mit Blackroll und Schwungstab Werdau
08.-10.10. ÜLB26 Übungsleiter B - Aquagymnastik/Aquajogging Rabenberg
09.-10.10. ÜLB27 Übungsleiter B - Qigong im Gesundheitssport-im Alltag Ruhe finden Werdau
09.-10.10. ÜLC05 Übungsleiter C - Fitness/Kraftsport, Teil 3 Rabenberg
08.-10.10. VMB02 Vereinsmanager C/B - Finanzen/Haushaltswesen Werdau
16.10. SJ17 Konfliktmanagement - Schwierige Gespräche führen Leipzig
November (17.11. Buß- und Bettag)
05.-07.11. VMB03 Vereinsmanager C/B - Strategische Vereinsentwicklung Leipzig
05.-07.11. SJ18 Rettungsschwimmen (in Kooperation mit der DLRG) Rabenberg
12.-14.11. ÜLB28 Übungsleiter B - Herz-Kreislauftraining-INDOOR/Fitnesstests Werdau
13.11. ÜLB29 Übungsleiter B - Abwechslungreiche Senioren-Fitnessprogramme BSV AOK Leipzig
12.-14.11. VMB04 Vereinsmanager C/B - Social Media Werdau
13.-14.11. ÜLB30 Übungsleiter B - Achtsamkeitstraining/Stressmanagement Werdau
19.-21.11. SJ19 Übungsleiter B - Stabilisationstraining für Jugendliche Werdau
20.11. ÜLB31 Übungsleiter B - Faszientraining im Gesundheitssport BSV AOK Leipzig
Dezember (ab 23.12. - 02.01.2022 Weihnachtsferien)
03.-05.12. VMB05 Vereinsmanager C/B - Führungskompetenz/Leadership Werdau
14.12. ÜLB32 Übungsleiter B - Resilienz und Achtsamkeit Dresden
SJ Übungsleiterausbildung - Zielgruppe Kinder/Jugendliche
ÜL Übungsleiterausbildung - alle Lizenzstufen und Profile
VM Vereinsmanagerausbildung - alle Lizenzstufen